Елизавета Петровна - истинная женщина у власти-4
Характер Елизаветы Петровны с юности остался неуравновешенным, с причудами. Белокурые от природы волосы она в последние годы красила в черный цвет. Однажды ей пришлось обрить голову наголо, и тотчас последовал приказ всем придворным дамам обрить головы и носить черные парики.
Ни одна другая женщина не смела носить такие же украшения и прическу, как у императрицы. Никакого соперничества в красоте Елизавета не терпела. Современники считали, что подписанный ею в 1743 году приговор по делу Лопухиных о мнимом заговоре (по данному приговору всех участников заговора высекли кнутом и сослали в Сибирь, причем четверым, в том числе двум женщинам, вырезали языки) был рожден тривиальной женской местью: Н. Ф. Лопухина явно затмевала красотой императрицу. Такая жестокость была вовсе не характерна для Елизаветы.
Свой данный накануне переворота обет «никого не казнить смертью» Елизавета оформила документально: в 1742 году вышел указ об отмене смертнрй казни для тех, чей возраст не превышал 17 лет. 2 августа 1743 года был обнародован высочайший указ об отмене смертной казни вообще. По каждому случаю смертного приговора императрице представляли особый рапорт, и она всегда казнь отменяла. Только приговоры на почве религии она не считала себя вправе отменять. Другое дело, что из-за охлаждения императрицы к делам бумаги лежали месяцами, а люди продолжали томиться в тюрьмах, умирать под кнутом.
У сановников ее сердобольность поддержки не находила. Синод даже выразил готовность освободить Елизавету от данного обета. Сенат рекомендовал добавить такие виды казни, как «повешение за ребро» и «разорвание на части живого человека пятью лошадьми» за наиболее тяжкие политические преступления. Наконец 10 мая 1744 года императрица утвердила доклад Сената «О неотмене смертной казни для воров, разбойников, убийц и делателей фальшивых денег». Но смертный приговор был заменен вырезанием ноздрей с последующим клеймением (что не касалось женщин), битьем кнутом и пожизненным заковыванием в ножные кандалы при условии, что жены осужденных сохраняют свободу, часть конфискованного имущества и право вновь выходить замуж. Елизавете удалось также добиться частичной отмены пыток при следствии по некоторым видам преступлений.